PEPERTA WHITEPAPER

Whitepaper Peperta

Uma legião nascida dos memes. Um mundo que avança através do jogo.

Edição pública para revisão v0.10Atualizado em
Descarregar PDF · Inglês
01

Visão do projeto

Uma legião nascida dos memes. Um mundo que avança através do jogo.

PEPE SPARTA é o mundo e a marca; PEPERTA é o token meme previsto para representar a sua legião. Episódios cómicos e personagens distintas criam motivos para descobrir o projeto, enquanto um jogo de navegador e uma comunidade convidam a regressar. O token foi concebido para ligar recompensas à participação verificada no jogo e a contribuições para a comunidade.

O projeto depende de narrativa consistente, jogabilidade divertida, acessibilidade móvel e distribuição fiável de recompensas. Possuir o token não garante crescimento nem subida de preço. Descontos, taxas de ferramentas e governação sem condições definidas não são apresentados como utilidades disponíveis.

Um recruta medroso tropeça numa pedra, perde o equilíbrio contra o imperador Bitcoin e empurra-o acidentalmente para um fosso, tornando-se um herói improvável. Companheiros com personalidades e trapalhadas diferentes marcham atrás dele. A história continua através de episódios, entrevistas, demonstrações de habilidades e comédia curta. As 16 personagens centrais da história e o elenco do códice usam classificações diferentes.

50 biOferta total
25%Conversão e recompensas do jogo
SolanaPEPERTA
Teatro da legião
02

Jogo e legião

Shiba, etapa 1 · Lançamento em preparação
Ilustração conceptual de combate

Forma a tua legião. Começa no portão de Shiba.

O jogo está em preparação para navegadores de PC e dispositivos móveis: formar uma legião e combater através de portões. Os escudeiros protegem a frente, a infantaria luta de perto e a cavalaria, os arqueiros e os curandeiros proporcionam mobilidade, apoio à distância e recuperação. O combate pretendido recompensa a compreensão das habilidades, do equipamento e dos padrões de ataque inimigos.

A primeira publicação prevista é uma demo de amostra da etapa 1 de Shiba. A entrada em combate, os resultados, os controlos táteis, o carregamento e o regresso após interrupção devem ser verificados antes da ligação. O guia da demo indicará dispositivos compatíveis, controlos, requisitos de início de sessão ou carteira, funcionamento das gravações e problemas conhecidos. A imagem de combate desta página é uma ilustração conceptual, não uma gravação de jogo.

O códice da legião descreve 60 aliados, 44 inimigos e 14 companheiros e habitantes, com habilidades, comportamentos e equipamento. Uma entrada no códice não significa que a personagem seja jogável. Quinze bosses, masmorras, temporadas, guildas e cercos são planos de desenvolvimento progressivo. Jogar a demo, por si só, não cria direito a receber tokens.

Escudeiro

Protege a linha

Infantaria

Combate próximo

Cavalaria

Apoio móvel

Arqueiro

Apoio à distância

Curandeiro

Recupera aliados

O ciclo de jogo

  1. 01

    Formar a legião

    Combina classes complementares.

  2. 02

    Combater através do portão

    Mantém a linha da frente e abre caminho.

  3. 03

    Desafiar o boss

    Usa habilidades contra os padrões inimigos.

  4. 04

    Consultar as recompensas

    Consulta o resultado e prepara a próxima batalha.

SHIBA GATE

Do portão de Shiba a uma campanha com 15 bosses

Shiba, rei do Lótus Vermelho — Capacidade principal: Julgamento do Lótus Vermelho

Xogum fanfarrão da lua cheia — Comandante do elmo de grande lua crescente. Dá escudo e ataque fortalecido aos Shiba próximos.

Códice da legião
  1. 01SHIB
  2. 02BCH
  3. 03XLM
  4. 04LTC
  5. 05LINK
  6. 06AVAX
  7. 07ADA
  8. 08TRX
  9. 09SUI
  10. 10BNB
  11. 11DOGE
  12. 12XRP
  13. 13SOL
  14. 14ETH
  15. 15BTC

Expansão progressiva prevista. Os nomes de moedas são referências paródicas, não parcerias.

03

Combate e habilidades

As habilidades repartem funções como dano, proteção, marcação e cura. Animações de execução, alcance, tempos de recarga e recursos para habilidades supremas orientam decisões de combate. Os efeitos do códice devem ser conciliados com o jogo real, e os valores podem mudar após testes.

A arqueira Hongryeon apoia ataques concentrados com flechas perfurantes e marcas de alvo. Flecha Perfurante de Pétalas atravessa a linha inimiga; Olho do Falcão Vermelho marca um alvo; Formação do Tigre Carmesim transforma uma flecha num espírito de tigre que atravessa os inimigos. O equipamento é gerido por referência ao ficheiro original associado a cada personagem.

PEPERTA LEGION

Arqueira divina do Lótus Vermelho

Calma e impecável, pigarreia quando erra o alvo.

Flecha perfurante de pétalas

앞발을 고정하고 긴 시위를 당겨 붉은 관통살을 발사한다.

Olho do falcão vermelho

한쪽 눈을 감고 화살깃을 뺨에 맞춰 표식 화살을 쏜다.

Formação do rei tigre escarlate

깊게 당긴 시위에 호랑이 문양이 모이고, 화살이 거대한 호랑이 영체가 되어 적진을 가른다.

Com base no códice · Os valores de combate podem mudar.

Códice da legião
04

Ouro e token

Ouro do jogo e Peperta

Troca em preparação · Aplicam-se condições sazonais

O ouro do jogo é um registo de ganhos dentro do jogo; Peperta é um token em preparação para lançamento na Solana. Estes saldos são separados. Troca e recompensas do jogo recebem 25% da oferta, ou 12,5 mil milhões de tokens: 10 mil milhões inicialmente e uma reserva de longo prazo de 2,5 mil milhões.

O processo de troca previsto inclui agregação de atividade, verificações de contas duplicadas e automatização, aplicação dos limites sazonais, depois pagamento e confirmação. Ouro elegível, taxa de troca, orçamento sazonal, limites individuais, datas de pedido e pagamento, taxas, recursos e regras de transferência entre temporadas devem ser publicados antes da temporada. Não se promete taxa fixa nem troca ilimitada.

O guia da demo especificará se o ouro de teste é mantido. Quando o fundo inicial se esgotar, serão revistos a temporada seguinte e o uso da reserva. Transferir tokens não utilizados de outra alocação requer uma política separada que divulgue previamente origem, quantidade e motivo. A alocação para venda privada é atualmente 0%, e a troca real de ouro ainda não começou.

10.000.000.000Recompensas iniciais 10.000.000.000 + reserva de longo prazo 2.500.000.000

Os limites de conversão sazonais e o calendário de distribuição serão publicados.

Guia do jogo
05

Tokenomics e venda

A oferta prevista é de 50.000.000.000 tokens. As alocações são: pré-venda pública 40%, troca e recompensas do jogo 25%, liquidez 15%, desenvolvimento e ecossistema 6%, equipa 5%, staking 4%, comunidade 2%, marketing 2% e referências 1%, totalizando 100%. Não existe venda privada nem fundo separado de queima.

Oferta total50.000.000.000 PEPERTA
Alocação de tokens
Alocação de tokensQuotaTokens
Pré-venda pública40%20.000.000.000
Conversão e recompensas do jogo25%12.500.000.000
Liquidez15%7.500.000.000
Desenvolvimento e ecossistema6%3.000.000.000
Equipa5%2.500.000.000
Recompensas de staking4%2.000.000.000
Comunidade2%1.000.000.000
Marketing2%1.000.000.000
Recompensas por indicação1%500.000.000
Total 100%100%50.000.000.000

Venda privada 0% · Plano de oferta fixa
As alocações descrevem quantidades de tokens, não percentagens de despesas em dinheiro.

Pré-venda pública em 15 etapas

O limite total da pré-venda é de 20 mil milhões de tokens, com preços distribuídos por 15 etapas. Não se atribui uma quantidade base ou um limite de tokens separado a cada etapa; acompanha-se o remanescente total. Dez dias por etapa e 150 dias no total são hipóteses de calendário. Os horários exatos de início e transição, o encerramento por esgotamento e o tratamento dos tokens restantes serão anunciados antes da abertura.

EtapaPreço por token · USDDuração prevista
01$0.00050010 dias cada
02$0.00070010 dias cada
03$0.00090010 dias cada
04$0.00110010 dias cada
05$0.00130010 dias cada
06$0.00150010 dias cada
07$0.00180010 dias cada
08$0.00210010 dias cada
09$0.00240010 dias cada
10$0.00270010 dias cada
11$0.00310010 dias cada
12$0.00330010 dias cada
13$0.00350010 dias cada
14$0.00370010 dias cada
15$0.00390010 dias cada

Financiamento, liquidez e distribuição

50 milhões de dólares americanos são uma meta de financiamento. As receitas reais correspondem à soma dos tokens vendidos em cada etapa multiplicados pelo respetivo preço; a meta não é automática. Vender todos os 20 mil milhões de tokens a 0,000500 USD produz 10 milhões de dólares; a uma média de 0,002500 USD, 50 milhões; a 0,003900 USD, 78 milhões. São cálculos antes de taxas e impostos, não previsões de vendas.

A alocação não equivale à oferta imediatamente em circulação. Bloqueios e calendários de aquisição gradual de compradores, equipa e operações, ativos de pagamento, regras de conversão, transações falhadas, reembolsos e condições de reclamação devem ser publicados antes da compra. Os 7,5 mil milhões de tokens de liquidez também exigem ativos emparelhados, financiamento inicial, endereços de gestão e condições de bloqueio. O lançamento numa DEX e a solicitação de análise por uma CEX não garantem aprovação de listagem ou preço.

Staking, referências e queimas

Os 2 mil milhões de tokens de recompensas de staking e os 500 milhões de referências são orçamentos finitos. Taxas, bloqueios, levantamentos antecipados, tratamento de orçamentos esgotados, referências válidas, cancelamentos, prevenção de autorreferências e condições de pagamento devem ser fixados antes da ativação. Não há uma alocação separada para queima. Recompras e queimas parciais poderão ser consideradas após análise da capacidade operacional e das reservas de recompensas; não se promete uma taxa automática de queima nem recompras recorrentes.

06

Roteiro

O roteiro coordena o desenvolvimento do jogo com a preparação do token e dos serviços. Começa com verificações da demo Shiba e expande-se para bosses e masmorras, seguindo-se temporadas, guildas e cercos. Emissão, vendas, distribuição e troca só abrem após as respetivas verificações.

Os trimestres e progressos abaixo refletem o roteiro público gerido pelo operador. Os trimestres são metas, não prazos de conclusão garantidos. A pré-venda pressupõe 15 etapas de 10 dias; a data real de início e as alterações serão anunciadas separadamente.

JogoToken e serviços
T4 2026Em andamento

Reunir a legião

  • Apresentar o mundo e os personagensEm andamento
  • Site oficial e comunidadeEm andamento
  • Oficina de memes e whitepaperEm andamento
T4 2026Planejado

Preparar a marcha

  • Verificar token e distribuiçãoPlanejado
  • Testar compras e entregasPlanejado
  • Revisar segurança e publicar condiçõesPlanejado
T4 2026 → T2 2027Planejado

Pré-venda pública

  • 15 etapas × 10 dias · 150 diasPlanejado
  • Histórico de compras e indicaçõesPlanejado
  • Notícias do desenvolvimento e históriasPlanejado
T1–T2 2027Planejado

Treinamento em campo

  • Beta do jogo para PC e celularPlanejado
  • 15 chefes e masmorras em etapasPlanejado
  • Recompensas em ouro e controles antiabusoPlanejado
T2 2027Planejado

Entrada no mercado

  • Entrega de tokens após a vendaPlanejado
  • Negociação DEX e troca do ouro do jogoPlanejado
  • Lançamento do stakingPlanejado
T3–T4 2027Planejado

Expandir a legião

  • Temporadas, guildas e cercosPlanejado
  • Mais ferramentas da comunidadePlanejado
  • Buscar análise de listagem em CEXPlanejado

Cronograma-alvo · Negociação após o fim da venda e das verificações.

07

Segurança e políticas

Verificações de lançamento e riscos

Está em preparação um lançamento na rede principal da Solana. A emissão real, a oferta de 50 mil milhões, as autoridades de emissão e congelamento e os endereços de gestão devem ser verificados através do endereço mint e dos registos on-chain. Não se deve considerar concluída a emissão ou revogadas as autoridades antes da publicação de provas. Uma assinatura para iniciar sessão na carteira não é uma autorização de pagamento.

Emissão, vendas, distribuição, staking e troca exigem verificações separadas. As provas publicadas devem identificar endereços de implementação, versões do código, âmbito da análise, conclusões e correções, e verificações de transações reais. Publicar este whitepaper não significa que uma auditoria externa esteja concluída.

Os tokens meme envolvem riscos de forte volatilidade, perda total, liquidez limitada, atrasos de desenvolvimento e falhas de carteiras, contratos inteligentes e infraestrutura. As recompensas são finitas; ouro não é dinheiro nem rendimento garantido. Listagens em bolsas, todas as funcionalidades previstas do jogo e datas-alvo não são garantidas.

O operador, os contactos, regiões e idades elegíveis, retenção e eliminação de dados, condições de utilização e de venda devem ser finalizados nos documentos relevantes. Os canais oficiais e registos de alterações comunicarão atualizações importantes. O texto web suporta 24 idiomas; os PDF identificam idioma, versão e data de referência.

Endereço mint da SolanaAinda não publicado.

Este documento descreve a conceção do projeto e o estado de preparação. Não anuncia a abertura de compras ou da troca de ouro, nem garante rendimentos.