PEPERTA WHITEPAPER

Libro blanco de Peperta

Una legión nacida de memes. Un mundo que avanza jugando.

Edición pública para revisión v0.10Actualizado al
Descargar PDF · Inglés
01

Visión del proyecto

Una legión nacida de memes. Un mundo que avanza jugando.

PEPE SPARTA es el mundo y la marca; PEPERTA es el token meme previsto para representar a su legión. Los episodios cómicos y los personajes distintivos ofrecen motivos para descubrir el proyecto, mientras que un juego de navegador y una comunidad invitan a volver. El token está diseñado para vincular las recompensas con la participación verificada en el juego y las contribuciones a la comunidad.

El proyecto depende de una narrativa coherente, una experiencia de juego divertida, accesibilidad móvil y una entrega fiable de recompensas. Tener el token no garantiza crecimiento ni una subida de precio. Los descuentos, las tarifas de herramientas y la gobernanza sin condiciones definidas no se presentan como utilidades disponibles.

Un recluta miedoso tropieza con una piedra, pierde el equilibrio contra el emperador Bitcoin y lo empuja accidentalmente a un foso, convirtiéndose en un héroe inesperado. Tras él marchan compañeros con distintas personalidades y meteduras de pata. Su historia continúa en episodios, entrevistas, demostraciones de habilidades y comedia breve. Los 16 personajes centrales de la historia y el elenco del códice utilizan clasificaciones diferentes.

50 mil MOferta total
25%Conversión y recompensas del juego
SolanaPEPERTA
Teatro de la legión
02

Juego y legión

Shiba, etapa 1 · Lanzamiento en preparación
Ilustración conceptual de combate

Forma tu legión. Empieza en la puerta de Shiba.

El juego se prepara para navegadores de PC y móvil: forma una legión y combate para atravesar puertas. Los escuderos protegen el frente, la infantería lucha cuerpo a cuerpo y la caballería, los arqueros y los sanadores aportan movilidad, apoyo a distancia y recuperación. El combate previsto recompensa comprender las habilidades, el equipo y los patrones de ataque enemigos.

El alcance de la primera publicación es una demo de muestra de la etapa 1 de Shiba. Deben comprobarse la entrada al combate, los resultados, los controles táctiles, la carga y la reanudación tras interrupciones antes de conectarla. La guía de la demo indicará dispositivos compatibles, controles, requisitos de inicio de sesión o cartera, guardado y problemas conocidos. La imagen de combate de esta página es una ilustración conceptual, no una grabación del juego.

El códice de la legión describe 60 aliados, 44 enemigos y 14 compañeros y habitantes, con habilidades, comportamientos y equipo. Aparecer en el códice no significa que un personaje sea jugable. Quince jefes, mazmorras, temporadas, gremios y asedios forman parte de los planes de desarrollo progresivo. Jugar a la demo por sí solo no genera derecho a recibir tokens.

Escudero

Protege la línea

Infantería

Combate cercano

Caballería

Apoyo móvil

Arquero

Apoyo a distancia

Sanador

Cura a los aliados

El ciclo de juego

  1. 01

    Formar la legión

    Combina clases complementarias.

  2. 02

    Abrirse paso por la puerta

    Mantén la primera línea y abre un camino.

  3. 03

    Desafiar al jefe

    Usa habilidades contra los patrones enemigos.

  4. 04

    Revisar las recompensas

    Revisa el resultado y prepara la siguiente batalla.

SHIBA GATE

De la puerta de Shiba a una campaña de 15 jefes

Shiba, rey del Loto Rojo — Capacidad principal: Juicio del Loto Rojo

Shogun fanfarrón de luna llena — Comandante del casco de gran media luna. Da escudo y ataque mejorado a los Shiba cercanos.

Códice de la legión
  1. 01SHIB
  2. 02BCH
  3. 03XLM
  4. 04LTC
  5. 05LINK
  6. 06AVAX
  7. 07ADA
  8. 08TRX
  9. 09SUI
  10. 10BNB
  11. 11DOGE
  12. 12XRP
  13. 13SOL
  14. 14ETH
  15. 15BTC

Ampliación progresiva prevista. Los nombres de monedas son referencias paródicas, no asociaciones.

03

Combate y habilidades

Las habilidades distribuyen funciones como daño, protección, marcado y curación. Las animaciones de ejecución, el alcance, los tiempos de recarga y los recursos para habilidades definitivas influyen en las decisiones de combate. Los efectos del códice deben contrastarse con el juego real y sus valores pueden cambiar tras las pruebas.

La arquera Hongryeon apoya ataques concentrados con flechas perforantes y marcas de objetivo. Flecha Perforante de Pétalos atraviesa la línea enemiga; Ojo del Halcón Rojo marca un objetivo; Formación del Tigre Carmesí transforma una flecha en un espíritu de tigre que atraviesa enemigos. El equipo se gestiona tomando como referencia el archivo original vinculado a cada personaje.

PEPERTA LEGION

Arquera divina del Loto Rojo

Serena y pulcra, carraspea cuando falla el blanco.

Flecha perforante de pétalos

앞발을 고정하고 긴 시위를 당겨 붉은 관통살을 발사한다.

Ojo del halcón rojo

한쪽 눈을 감고 화살깃을 뺨에 맞춰 표식 화살을 쏜다.

Formación del rey tigre escarlata

깊게 당긴 시위에 호랑이 문양이 모이고, 화살이 거대한 호랑이 영체가 되어 적진을 가른다.

Según el códice · Los valores de combate pueden cambiar.

Códice de la legión
04

Oro y token

Oro del juego y Peperta

Canje en preparación · Sujeto a condiciones de temporada

El oro del juego es un registro de ganancias dentro del juego; Peperta es un token en preparación para su lanzamiento en Solana. Son saldos separados. El canje y las recompensas del juego reciben el 25 % de la oferta, es decir, 12.500 millones de tokens: 10.000 millones inicialmente y una reserva a largo plazo de 2.500 millones.

El proceso de canje previsto consiste en agregar la actividad, comprobar cuentas duplicadas y automatización, aplicar límites de temporada y efectuar y confirmar el pago. El oro elegible, la tasa de canje, el presupuesto de temporada, los límites individuales, las fechas de solicitud y pago, las comisiones, los recursos y las reglas de traspaso deben publicarse antes de cada temporada. No se promete una tasa fija ni un canje ilimitado.

La guía de la demo especificará si se conserva el oro de prueba. Al agotarse el fondo inicial, se revisarán la siguiente temporada y el gasto de la reserva. Transferir tokens sin utilizar desde otra asignación requiere una política separada que publique previamente su origen, cantidad y motivo. La asignación para venta privada es actualmente del 0 % y el canje real de oro no ha comenzado.

10.000.000.000Recompensas iniciales 10.000.000.000 + reserva a largo plazo 2.500.000.000

Se publicarán los límites de conversión por temporada y el calendario de distribución.

Guía del juego
05

Tokenomics y venta

La oferta prevista es de 50.000.000.000 tokens. Las asignaciones son: preventa pública 40 %, canje y recompensas del juego 25 %, liquidez 15 %, desarrollo y ecosistema 6 %, equipo 5 %, staking 4 %, comunidad 2 %, marketing 2 % y referidos 1 %, sumando el 100 %. No hay venta privada ni fondo separado de quema.

Oferta total50.000.000.000 PEPERTA
Distribución
DistribuciónProporciónTokens
Preventa pública40%20.000.000.000
Conversión y recompensas del juego25%12.500.000.000
Liquidez15%7.500.000.000
Desarrollo y ecosistema6%3.000.000.000
Equipo5%2.500.000.000
Recompensas de staking4%2.000.000.000
Comunidad2%1.000.000.000
Marketing2%1.000.000.000
Recompensas por referidos1%500.000.000
Total 100%100%50.000.000.000

Venta privada 0% · Oferta fija prevista
Las asignaciones describen cantidades de tokens, no porcentajes de gasto en efectivo.

Preventa pública en 15 etapas

El límite total de preventa es de 20.000 millones de tokens, con precios en 15 etapas. No se asigna una cantidad base ni un límite de tokens separado a cada etapa; se controla el remanente total. Diez días por etapa y 150 días en total son hipótesis de calendario. Antes de la apertura se anunciarán los horarios exactos de inicio y transición, el cierre por agotamiento y el tratamiento de los tokens restantes.

EtapaPrecio por token · USDDuración estimada
01$0.00050010 días cada una
02$0.00070010 días cada una
03$0.00090010 días cada una
04$0.00110010 días cada una
05$0.00130010 días cada una
06$0.00150010 días cada una
07$0.00180010 días cada una
08$0.00210010 días cada una
09$0.00240010 días cada una
10$0.00270010 días cada una
11$0.00310010 días cada una
12$0.00330010 días cada una
13$0.00350010 días cada una
14$0.00370010 días cada una
15$0.00390010 días cada una

Financiación, liquidez y distribución

50 millones de dólares estadounidenses es el objetivo de recaudación. Los ingresos reales equivalen a la suma de los tokens vendidos en cada etapa multiplicados por su precio; el objetivo no se alcanza automáticamente. Vender los 20.000 millones de tokens a 0,000500 USD produce 10 millones de dólares; a un precio medio de 0,002500 USD, 50 millones; a 0,003900 USD, 78 millones. Son cálculos anteriores a comisiones e impuestos, no previsiones de ventas.

La asignación no equivale a la oferta en circulación inmediata. Los bloqueos y calendarios de liberación para compradores, equipo y operaciones, los activos de pago, las reglas de conversión, las transacciones fallidas, los reembolsos y las condiciones de reclamación deben publicarse antes de comprar. Los 7.500 millones de tokens de liquidez también requieren activos emparejados, financiación inicial, direcciones de gestión y condiciones de bloqueo. El lanzamiento en un DEX y solicitar la revisión de un CEX no garantizan aprobación de cotización ni precio.

Staking, referidos y quema

Los 2.000 millones de tokens para recompensas de staking y los 500 millones para referidos son presupuestos finitos. Antes de activarlos deben fijarse tasas, bloqueos, retiros anticipados, tratamiento del presupuesto agotado, referidos válidos, cancelaciones, prevención de autorreferidos y condiciones de pago. No existe una asignación de quema separada. Podrán considerarse recompras y quemas parciales tras revisar la capacidad operativa y las reservas de recompensas; no se promete una tasa de quema automática ni recompras periódicas.

06

Hoja de ruta

La hoja de ruta coordina el desarrollo del juego con la preparación del token y los servicios. Comienza por verificar la demo de Shiba y se amplía hacia jefes y mazmorras, y después temporadas, gremios y asedios. La emisión, las ventas, la distribución y el canje solo se habilitan tras sus respectivas verificaciones.

Los trimestres y avances siguientes reflejan la hoja de ruta pública gestionada por el operador. Los trimestres son objetivos, no plazos de finalización garantizados. La preventa supone 15 etapas de 10 días; la fecha real de inicio y los cambios se anunciarán por separado.

JuegoToken y servicios
T4 2026En curso

Reunir a la legión

  • Presentar el mundo y los personajesEn curso
  • Sitio oficial y comunidadEn curso
  • Taller de memes y libro blancoEn curso
T4 2026Previsto

Preparar la marcha

  • Verificar el token y su repartoPrevisto
  • Probar compras y entregasPrevisto
  • Revisar seguridad y publicar condicionesPrevisto
T4 2026 → T2 2027Previsto

Preventa pública

  • 15 etapas × 10 días · 150 díasPrevisto
  • Historial de compras y referidosPrevisto
  • Novedades de desarrollo e historiasPrevisto
T1–T2 2027Previsto

Entrenamiento de campo

  • Beta del juego en PC y móvilPrevisto
  • 15 jefes y mazmorras por fasesPrevisto
  • Recompensas de oro y controles antifraudePrevisto
T2 2027Previsto

Salida al mercado

  • Entrega de tokens tras la ventaPrevisto
  • Negociación DEX y canje del oro del juegoPrevisto
  • Lanzamiento del stakingPrevisto
T3–T4 2027Previsto

Expandir la legión

  • Temporadas, gremios y asediosPrevisto
  • Más herramientas comunitariasPrevisto
  • Impulsar la revisión de cotización en CEXPrevisto

Calendario objetivo · Negociación tras finalizar la venta y las verificaciones.

07

Seguridad y políticas

Verificaciones de lanzamiento y riesgos

Se prepara un lanzamiento en la red principal de Solana. La emisión real, la oferta de 50.000 millones, las autoridades de emisión y congelación y las direcciones de gestión deben verificarse con la dirección mint y los registros en cadena. No se debe considerar completada la emisión ni revocadas las autoridades antes de publicar pruebas. Una firma para iniciar sesión en la cartera no es una autorización de pago.

La emisión, las ventas, la distribución, el staking y el canje necesitan verificaciones separadas. Las pruebas publicadas deberían identificar direcciones de despliegue, versiones del código, alcance de revisión, hallazgos y correcciones, así como verificaciones de transacciones reales. Publicar este libro blanco no significa que se haya completado una auditoría externa.

Los tokens meme conllevan riesgos de fuerte volatilidad, pérdida total, liquidez limitada, retrasos de desarrollo y fallos de carteras, contratos inteligentes e infraestructura. Las recompensas son finitas; el oro no es efectivo ni un rendimiento garantizado. No se garantizan cotizaciones en plataformas, todas las funciones previstas del juego ni fechas objetivo.

El operador, los contactos, las regiones y edades admitidas, la conservación y eliminación de datos, las condiciones de uso y las de venta deben finalizarse en los documentos correspondientes. Los canales oficiales y los registros de cambios comunicarán las actualizaciones relevantes. El texto web admite 24 idiomas; los PDF indican su idioma, versión y fecha de referencia.

Dirección mint de SolanaAún no publicada.

Este documento describe el diseño del proyecto y su estado de preparación. No anuncia la apertura de compras ni del canje de oro, ni garantiza rendimientos.