PEPERTA WHITEPAPER

Peperta-Whitepaper

Eine Legion aus Memes. Eine Welt, die durch Spielen weiterlebt.

Öffentliche Prüffassung v0.10Stand
PDF herunterladen · Englisch
01

Projektvision

Eine Legion aus Memes. Eine Welt, die durch Spielen weiterlebt.

PEPE SPARTA bezeichnet die Welt und die Marke; PEPERTA ist der geplante Meme-Token ihrer Legion. Komische Episoden und unverwechselbare Figuren schaffen Anreize, das Projekt zu entdecken, während ein Browserspiel und eine Community zur Rückkehr einladen. Der Token soll Belohnungen mit verifizierter Spielteilnahme und Beiträgen zur Community verbinden.

Das Projekt ist auf konsequentes Erzählen, Spielspaß, mobile Zugänglichkeit und eine zuverlässige Belohnungsausgabe angewiesen. Der Besitz des Tokens garantiert weder Wachstum noch steigende Kurse. Rabatte, Werkzeuggebühren und Governance ohne festgelegte Bedingungen werden nicht als verfügbare Einsatzmöglichkeiten dargestellt.

Ein ängstlicher Rekrut stolpert über einen Stein, taumelt gegen den Bitcoin-Kaiser und stößt ihn versehentlich in eine Grube – so wird er wider Willen zum Helden. Gefährten mit unterschiedlichen Persönlichkeiten und Missgeschicken marschieren hinter ihm her. Ihre Geschichte geht in Episoden, Interviews, Fähigkeitendemos und kurzen Komödien weiter. Die 16 Hauptfiguren der Geschichte und das Kodexverzeichnis folgen unterschiedlichen Einteilungen.

50 Mrd.Gesamtangebot
25%Spielumtausch und Belohnungen
SolanaPEPERTA
Legionstheater
02

Spiel und Legion

Shiba, Stufe 1 · Veröffentlichung in Vorbereitung
Konzeptillustration einer Schlacht

Stelle deine Legion zusammen. Beginne am Shiba-Tor.

Das Spiel wird für Browser auf PC und Mobilgeräten vorbereitet: Stelle eine Legion zusammen und kämpfe dich durch Tore. Schildträger schützen die Front, die Infanterie kämpft im Nahbereich, während Kavallerie, Bogenschützen und Heiler Beweglichkeit, Fernunterstützung und Heilung liefern. Das geplante Kampferlebnis belohnt das Verständnis von Fähigkeiten, Ausrüstung und gegnerischen Angriffsmustern.

Als erste Veröffentlichung ist eine Probedemo der Shiba-Stufe 1 vorgesehen. Kampfeinstieg, Ergebnisse, Touchsteuerung, Ladezeiten und die Rückkehr nach Unterbrechungen müssen vor der Anbindung geprüft werden. Die Demoanleitung nennt unterstützte Geräte, Steuerung, Anmelde- oder Walletanforderungen, Speicherverhalten und bekannte Probleme. Die Kampfgrafik auf dieser Seite ist eine Konzeptillustration, keine Gameplayaufzeichnung.

Der Legionskodex beschreibt 60 Verbündete, 44 Feinde sowie 14 Gefährten und Bewohner mit Fähigkeiten, Verhalten und Ausrüstung. Ein Kodexeintrag bedeutet nicht, dass eine Figur spielbar ist. Fünfzehn Bosse, Dungeons, Saisons, Gilden und Belagerungen gehören zu den schrittweisen Entwicklungsplänen. Allein das Spielen der Demo begründet keinen Anspruch auf Token.

Schildträger

Schützt die Front

Infanterie

Nahkampf

Kavallerie

Mobile Unterstützung

Bogenschütze

Fernkampf

Heiler

Heilt Verbündete

Der Spielablauf

  1. 01

    Legion zusammenstellen

    Ergänzende Klassen kombinieren.

  2. 02

    Das Tor erkämpfen

    Die Front halten und einen Weg öffnen.

  3. 03

    Den Boss herausfordern

    Fähigkeiten gegen gegnerische Angriffsmuster einsetzen.

  4. 04

    Belohnungen prüfen

    Das Ergebnis prüfen und die nächste Schlacht vorbereiten.

SHIBA GATE

Vom Shiba-Tor zu einem Feldzug mit 15 Bossen

Shiba, der rote König — Hauptfähigkeit: Rotes Urteil

Prahlerischer Vollmond-Shōgun — Kommandant mit riesigem Mondsichelhelm. Gewährt nahen Shiba-Truppen Schilde und verstärkte Angriffe.

Legionskodex
  1. 01SHIB
  2. 02BCH
  3. 03XLM
  4. 04LTC
  5. 05LINK
  6. 06AVAX
  7. 07ADA
  8. 08TRX
  9. 09SUI
  10. 10BNB
  11. 11DOGE
  12. 12XRP
  13. 13SOL
  14. 14ETH
  15. 15BTC

Schrittweise Erweiterung geplant. Coin-Namen sind parodistische Anspielungen, keine Partnerschaften.

03

Kampf und Fähigkeiten

Fähigkeiten verteilen Rollen wie Schaden, Schutz, Markierung und Heilung. Ausführungsanimationen, Reichweite, Abklingzeiten und Ressourcen für ultimative Fähigkeiten prägen Kampfentscheidungen. Kodexeffekte müssen mit dem tatsächlichen Spiel abgeglichen werden; Werte können sich nach Tests ändern.

Hongryeon, die Bogenschützin, unterstützt konzentrierte Angriffe durch durchdringende Pfeile und Zielmarkierungen. Blütenblatt-Durchschlagspfeil durchquert die feindliche Linie; Auge des roten Falken markiert ein Ziel; Formation des scharlachroten Tigers verwandelt einen Pfeil in einen Tigergeist, der die Gegner durchschneidet. Ausrüstung wird anhand der jeder Figur zugeordneten Originaldatei verwaltet.

PEPERTA LEGION

Hongryeon, göttliche Bogenschützin

Ruhig und gefasst, räuspert sie sich leise, wenn sie ihr Ziel verfehlt.

Durchdringender Blütenpfeil

Stützt den vorderen Fuß ab, spannt die lange Bogensehne und schießt einen karmesinroten Durchschlagspfeil.

Auge des roten Falken

Schließt ein Auge, legt die Pfeilfedern an die Wange und schießt einen Markierungspfeil.

Formation des roten Tigerkönigs

An der stark gespannten Sehne bildet sich ein Tigerzeichen. Der Pfeil wird zu einem riesigen Tigergeist, der die feindlichen Reihen durchschneidet.

Auf Grundlage des Kodex · Kampfwerte können sich ändern.

Legionskodex
04

Gold und Token

Spielgold und Peperta

Tausch in Vorbereitung · Saisonbedingungen gelten

Spielgold ist ein im Spiel geführter Verdienstnachweis; Peperta ist ein Token, dessen Start auf Solana vorbereitet wird. Diese Guthaben sind getrennt. Spieltausch und Belohnungen erhalten 25 % des Angebots beziehungsweise 12,5 Milliarden Token: zunächst 10 Milliarden und eine langfristige Reserve von 2,5 Milliarden.

Der geplante Tauschprozess umfasst die Zusammenführung von Aktivitäten, Prüfungen auf Mehrfachkonten und Automatisierung, die Anwendung saisonaler Obergrenzen sowie Auszahlung und Bestätigung. Berechtigtes Gold, Tauschkurs, Saisonbudget, individuelle Obergrenzen, Anspruchs- und Auszahlungstermine, Gebühren, Einsprüche und Übertragsregeln müssen vor einer Saison veröffentlicht werden. Weder ein fester Kurs noch unbegrenzter Tausch werden versprochen.

Ob Testgold erhalten bleibt, wird in der Demoanleitung festgelegt. Ist der anfängliche Pool aufgebraucht, werden die nächste Saison und der Reserveeinsatz überprüft. Das Verschieben ungenutzter Token aus einer anderen Zuteilung erfordert eine gesonderte Richtlinie, die zuvor Herkunft, Menge und Grund offenlegt. Der Anteil für Privatverkäufe beträgt derzeit 0 %, und der echte Goldtausch hat noch nicht begonnen.

10.000.000.000Erste Belohnungen 10.000.000.000 + langfristige Reserve 2.500.000.000

Saisonale Umtauschlimits und Auszahlungspläne werden veröffentlicht.

Spielanleitung
05

Tokenomics und Verkauf

Geplant sind 50.000.000.000 Token. Die Zuteilungen betragen: öffentlicher Vorverkauf 40 %, Spieltausch und Belohnungen 25 %, Liquidität 15 %, Entwicklung und Ökosystem 6 %, Team 5 %, Staking 4 %, Community 2 %, Marketing 2 % und Empfehlungen 1 %; zusammen 100 %. Es gibt weder einen Privatverkauf noch einen separaten Verbrennungspool.

Gesamtangebot50.000.000.000 PEPERTA
Tokenverteilung
TokenverteilungAnteilToken
Öffentlicher Vorverkauf40%20.000.000.000
Spielumtausch und Belohnungen25%12.500.000.000
Liquidität15%7.500.000.000
Entwicklung und Ökosystem6%3.000.000.000
Team5%2.500.000.000
Staking-Belohnungen4%2.000.000.000
Community2%1.000.000.000
Marketing2%1.000.000.000
Empfehlungsprämien1%500.000.000
Gesamt 100%100%50.000.000.000

Privatverkauf 0% · Festes Angebot geplant
Zuteilungen beschreiben Tokenmengen, keine prozentuale Verteilung von Geldausgaben.

Öffentlicher Vorverkauf in 15 Stufen

Die gesamte Vorverkaufsgrenze beträgt 20 Milliarden Token mit Preisen über 15 Stufen. Den einzelnen Stufen wird weder eine gesonderte Grundmenge noch eine Tokenobergrenze zugewiesen; verfolgt wird der gesamte Restbestand. Zehn Tage pro Stufe und insgesamt 150 Tage sind Planungsannahmen. Genaue Start- und Wechselzeiten, die Schließung bei Ausverkauf und der Umgang mit Resttoken werden vor dem Beginn bekannt gegeben.

StufePreis je Token · USDAngenommene Dauer
01$0.000500Jeweils 10 Tage
02$0.000700Jeweils 10 Tage
03$0.000900Jeweils 10 Tage
04$0.001100Jeweils 10 Tage
05$0.001300Jeweils 10 Tage
06$0.001500Jeweils 10 Tage
07$0.001800Jeweils 10 Tage
08$0.002100Jeweils 10 Tage
09$0.002400Jeweils 10 Tage
10$0.002700Jeweils 10 Tage
11$0.003100Jeweils 10 Tage
12$0.003300Jeweils 10 Tage
13$0.003500Jeweils 10 Tage
14$0.003700Jeweils 10 Tage
15$0.003900Jeweils 10 Tage

Finanzierung, Liquidität und Verteilung

50 Millionen US-Dollar sind das Finanzierungsziel. Der tatsächliche Erlös ist die Summe der in jeder Stufe verkauften Token, jeweils multipliziert mit ihrem Preis; das Ziel wird nicht automatisch erreicht. Der Verkauf aller 20 Milliarden Token zu 0,000500 $ ergibt 10 Millionen Dollar; zu durchschnittlich 0,002500 $ sind es 50 Millionen; zu 0,003900 $ sind es 78 Millionen. Dies sind Berechnungen vor Gebühren und Steuern, keine Verkaufsprognosen.

Eine Zuteilung entspricht nicht dem sofort umlaufenden Angebot. Sperren und Freigabepläne für Käufer, Team und Betrieb, Zahlungswerte, Umrechnungsregeln, fehlgeschlagene Transaktionen, Erstattungen und Anspruchsbedingungen müssen vor dem Kauf veröffentlicht werden. Die 7,5 Milliarden Liquiditätstoken benötigen außerdem gepaarte Vermögenswerte, Startfinanzierung, Verwaltungsadressen und Sperrbedingungen. Ein DEX-Start und die Beantragung einer CEX-Prüfung garantieren weder eine Listinggenehmigung noch einen Preis.

Staking, Empfehlungen und Verbrennung

Die 2 Milliarden Token für Stakingbelohnungen und 500 Millionen für Empfehlungsbelohnungen sind begrenzte Budgets. Sätze, Sperrfristen, vorzeitige Auszahlungen, der Umgang mit erschöpften Budgets, gültige Empfehlungen, Stornierungen, die Verhinderung von Eigenempfehlungen und Auszahlungsbedingungen müssen vor Aktivierung feststehen. Es gibt keine separate Zuteilung zur Verbrennung. Rückkäufe und teilweise Verbrennungen können nach Prüfung der betrieblichen Leistungsfähigkeit und Belohnungsreserven erwogen werden; weder eine automatische Verbrennungsrate noch regelmäßige Rückkäufe werden versprochen.

06

Roadmap

Die Roadmap koordiniert die Spielentwicklung mit der Vorbereitung von Token und Diensten. Sie beginnt mit Prüfungen der Shiba-Demo, erweitert sich um Bosse und Dungeons und anschließend um Saisons, Gilden und Belagerungen. Ausgabe, Verkauf, Verteilung und Tausch werden jeweils erst nach einer eigenen Prüfung freigeschaltet.

Die unten genannten Quartale und Fortschritte entsprechen der vom Betreiber verwalteten öffentlichen Roadmap. Quartale sind Ziele, keine garantierten Fertigstellungstermine. Für den Vorverkauf werden 15 Stufen zu je 10 Tagen angenommen; das tatsächliche Startdatum und Änderungen werden gesondert bekannt gegeben.

SpielToken und Dienste
Q4 2026In Arbeit

Die Legion sammelt sich

  • Welt und Charaktere vorstellenIn Arbeit
  • Offizielle Website und CommunityIn Arbeit
  • Meme-Werkstatt und WhitepaperIn Arbeit
Q4 2026Geplant

Abmarsch vorbereiten

  • Token und Verteilung prüfenGeplant
  • Kauf und Ausgabe testenGeplant
  • Sicherheit prüfen, Bedingungen offenlegenGeplant
Q4 2026 → Q2 2027Geplant

Öffentlicher Vorverkauf

  • 15 Phasen × 10 Tage · 150 TageGeplant
  • Käufe und Empfehlungen verwaltenGeplant
  • Entwicklungsnews und GeschichtenGeplant
Q1–Q2 2027Geplant

Feldtraining

  • Spiel-Beta für PC und MobilgeräteGeplant
  • 15 Bosse und Dungeons schrittweiseGeplant
  • Goldbelohnungen und Missbrauchsschutz prüfenGeplant
Q2 2027Geplant

Marktstart

  • Token-Ausgabe nach VerkaufsendeGeplant
  • DEX-Handel und Spielgold-TauschGeplant
  • Staking-Funktion veröffentlichenGeplant
Q3–Q4 2027Geplant

Die Legion wächst

  • Saisons, Gilden und BelagerungenGeplant
  • Mehr Community-WerkzeugeGeplant
  • CEX-Listingprüfung anstrebenGeplant

Zielzeitplan · Handelsstart nach Verkaufsende und abgeschlossener Prüfung.

07

Sicherheit und Richtlinien

Prüfungen vor dem Start und Risiken

Ein Start im Solana-Mainnet wird vorbereitet. Die tatsächliche Ausgabe, das Angebot von 50 Milliarden, Mint- und Freeze-Berechtigungen sowie Verwaltungsadressen müssen anhand der Mint-Adresse und On-Chain-Daten geprüft werden. Ausgabe oder widerrufene Berechtigungen dürfen nicht vor Veröffentlichung entsprechender Nachweise als abgeschlossen gelten. Eine Signatur zur Walletanmeldung ist keine Zahlungsfreigabe.

Ausgabe, Verkauf, Verteilung, Staking und Tausch erfordern getrennte Prüfungen. Veröffentlichte Nachweise sollten Bereitstellungsadressen, Codeversionen, Prüfumfang, Feststellungen und Behebungen sowie Prüfungen echter Transaktionen benennen. Die Veröffentlichung dieses Whitepapers bedeutet nicht, dass ein externes Audit abgeschlossen ist.

Meme-Token bergen Risiken starker Kursschwankungen, eines Totalverlusts, begrenzter Liquidität, Entwicklungsverzögerungen sowie von Ausfällen bei Wallets, Smart Contracts und Infrastruktur. Belohnungen sind begrenzt; Gold ist weder Bargeld noch eine garantierte Rendite. Börsenlistings, sämtliche geplanten Spielfunktionen und Zieltermine sind nicht garantiert.

Betreiber, Kontaktangaben, zulässige Regionen und Altersgruppen, Datenspeicherung und -löschung, Nutzungsbedingungen und Verkaufsbedingungen müssen in den jeweiligen Dokumenten abschließend festgelegt werden. Offizielle Kanäle und Änderungsprotokolle informieren über wesentliche Aktualisierungen. Der Webtext unterstützt 24 Sprachen; PDFs nennen Sprache, Version und Bezugsdatum.

Solana-Mint-AdresseNoch nicht veröffentlicht.

Dieses Dokument beschreibt den Projektentwurf und den Vorbereitungsstand. Es kündigt weder den Beginn von Käufen noch des Goldtausches an und garantiert keine Rendite.